Startseite

Mit der Datenbank Gesamtkommentar Öffentliches Dienstrecht (GKÖD) erhalten Sie als Praktiker im öffentlichen Dienst die bestmögliche Unterstützung für rechtssichere Entscheidungen und Gestaltungsmöglichkeiten. Denn seit Jahrzehnten gilt das von Prof. Dr. Walther Fürst, Präsident des Bundesverwaltungsgerichts a. D., begründete Werk als einer der renommiertesten und umfassendsten Kommentare zum Dienstrecht der Beamten, Richter und Soldaten sowie zum Tarifrecht der Arbeitnehmer im öffentlichen Dienst bei Bund, Ländern und Kommunen.

Praxisnähe, wissenschaftliche Sorgfalt und hohe Aktualität zeichnen die fünf Einzelwerke des Großkommentars aus. Sie enthalten alle wichtigen Gesetzestexte und erläutern jeweils thematisch geschlossen

  • das Beamtenrecht des Bundes und der Länder, Richterrecht und Wehrrecht
  • das Disziplinarrecht des Bundes und der Länder
  • das Besoldungsrecht des Bundes und der Länder
  • das Recht der Arbeitnehmer im öffentlichen Dienst sowie
  • das Personalvertretungsrecht des Bundes und der Länder.

In dieser Datenbank-Version des Klassikers finden Sie schnellen und komfortablen Zugang zu allen relevanten Texten und wichtigen Entscheidungshilfen: fundierte Kommentierungen und kritische Auseinandersetzung mit der Rechtsprechung sowie der wissenschaftlichen Literatur.

Hier finden Sie alle aktuellen Änderungen

Beamtenrecht des Bundes und der Länder, Richterrecht und Wehrrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 9. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD I N 0039
  2. GKÖD I N 0039.7
  3. GKÖD I N 0040
  4. GKÖD I N 0040.8
  5. GKÖD I N 0041.8
  6. GKÖD I N 0045
  7. GKÖD I O 0012a
  8. GKÖD I O 0033
  9. GKÖD I O 0039
  10. GKÖD I O 0045
  11. GKÖD I O 0069i

zurück

Disziplinarrecht des Bundes und der Länder

Folgende Dokumente wurden mit der 3. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD II vor A 001
  2. GKÖD II A 0001
  3. GKÖD II D 0059
  4. GKÖD II D 0068
  5. GKÖD II D 0068-009
  6. GKÖD II D 0068-010
  7. GKÖD II D 0068-011
  8. GKÖD II D 0068-012
  9. GKÖD II D 0068-026
  10. GKÖD II D 0068-027
  11. GKÖD II D 0068-030
  12. GKÖD II D 0068-031
  13. GKÖD II D 0068-032
  14. GKÖD II D 0068-033
  15. GKÖD II D 0068-034
  16. GKÖD II D 0911-002b
  17. GKÖD II D 0911-002c
  18. GKÖD II J 0225
  19. GKÖD II J 0226
  20. GKÖD II M § 0014
  21. GKÖD II M § 0020 Anhang 2

zurück

Besoldungsrecht des Bundes und der Länder

Folgende Dokumente wurden mit der 1. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD III D 0020
  2. GKÖD III D 0210
  3. GKÖD III D 0230
  4. GKÖD III D 0542
  5. GKÖD III D 0545
  6. GKÖD III G 0010
  7. GKÖD III G 0010.10
  8. GKÖD III G 0020.07
  9. GKÖD III G 0080

zurück

Recht der Arbeitnehmer im öffentlichen Dienst

Folgende Dokumente wurden mit der 1. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD IV D 200
  2. GKÖD IV E § 001 Vorbemerkung
  3. GKÖD IV E § 007
  4. GKÖD IV E § 008
  5. GKÖD IV E § 016
  6. GKÖD IV E § 024
  7. GKÖD IV E § 024 Anhang 1
  8. GKÖD IV E § 025 Anhang 1
  9. GKÖD IV E § 028 Anhang 3
  10. GKÖD IV E § 028 Anhang 3a
  11. GKÖD IV E § 029
  12. GKÖD IV E § 029 Anhang 1
  13. GKÖD IV E § 030 Vorbemerkung
  14. GKÖD IV E § 033
  15. GKÖD IV E § 034
  16. GKÖD IV H 001
  17. GKÖD IV H 040
  18. GKÖD IV H 300
  19. GKÖD IV H 610

zurück

Personalvertretungsrecht des Bundes und der Länder

Folgende Dokumente wurden mit der 3. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD V D 0530
  2. GKÖD V D 0800
  3. GKÖD V D 0806
  4. GKÖD V D 0808
  5. GKÖD V D 0809
  6. GKÖD V G 0001 Anhang
  7. GKÖD V G 0035
  8. GKÖD V G 0041
  9. GKÖD V K 0001 Anhang

zurück

Günstige Bürolizenz

Sprechen Sie uns an zur Bürolizenz für bis zu drei Mitarbeiter und zu weiteren attraktiven Lizenzen:
Telefon (030) 25 00 85-295 /-296
oder
KeyAccountDigital@ESVmedien.de

Bürolizenz anfragen

Ihre Vorteile
  • wissenschaftlich fundierte und rechtsprechungsorientierte Kommentierungen u. a. zum BBG, BeamtVG, BDG, BBesG, TVD/TVL, BPersVG sowie zum DRiG und zum SG
  • Erläuterung der Abweichungen und Besonderheiten des Rechts der Bundesländer
  • Komfortabilität - einfache, intuitive Recherche
  • Zeitersparnis - durch schnelle Schlagwort-Recherche & Filter-Einsatz
  • Aktualität - durch regelmäßige Online-Updates
  • Mobilität ortsungebundene Recherche, auch mit mobilen Endgerten
  • Kostensenkung - durch budgetschonende Mehrfachlizenzen

Jetzt Testzugang erhalten!

Infodienst

Stets auf dem Laufenden – mit dem kostenlosen Infodienst!

Ihre E-Mail-Adresse: