Startseite

Mit der Datenbank Gesamtkommentar Öffentliches Dienstrecht (GKÖD) erhalten Sie als Praktiker im öffentlichen Dienst die bestmögliche Unterstützung für rechtssichere Entscheidungen und Gestaltungsmöglichkeiten. Denn seit Jahrzehnten gilt das von Prof. Dr. Walther Fürst, Präsident des Bundesverwaltungsgerichts a. D., begründete Werk als einer der renommiertesten und umfassendsten Kommentare zum Dienstrecht der Beamten, Richter und Soldaten sowie zum Tarifrecht der Arbeitnehmer im öffentlichen Dienst bei Bund, Ländern und Kommunen.

Praxisnähe, wissenschaftliche Sorgfalt und hohe Aktualität zeichnen die fünf Einzelwerke des Großkommentars aus. Sie enthalten alle wichtigen Gesetzestexte und erläutern jeweils thematisch geschlossen

  • das Beamtenrecht des Bundes und der Länder, Richterrecht und Wehrrecht
  • das Disziplinarrecht des Bundes und der Länder
  • das Besoldungsrecht des Bundes und der Länder
  • das Recht der Arbeitnehmer im öffentlichen Dienst sowie
  • das Personalvertretungsrecht des Bundes und der Länder.

In dieser Datenbank-Version des Klassikers finden Sie schnellen und komfortablen Zugang zu allen relevanten Texten und wichtigen Entscheidungshilfen: fundierte Kommentierungen und kritische Auseinandersetzung mit der Rechtsprechung sowie der wissenschaftlichen Literatur.

Hier finden Sie alle aktuellen Änderungen

Beamtenrecht des Bundes und der Länder, Richterrecht und Wehrrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 13. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD I A 0055
  2. GKÖD I D 0250
  3. GKÖD I D 0510
  4. GKÖD I L 0008
  5. GKÖD I L 0017
  6. GKÖD I O 0013
  7. GKÖD I T 0038 Vorbemerkung
  8. GKÖD I T 0038
  9. GKÖD I T 0071

zurück

Disziplinarrecht des Bundes und der Länder

Folgende Dokumente wurden mit der 6. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD II A 0003
  2. GKÖD II D 0052
  3. GKÖD II D 0060
  4. GKÖD II D 0074
  5. GKÖD II D 0074-001
  6. GKÖD II D 0074-002
  7. GKÖD II D 0074-003
  8. GKÖD II D 0082
  9. GKÖD II D 0082-002
  10. GKÖD II D 0082-003
  11. GKÖD II D 0082-006
  12. GKÖD II D 0082-008
  13. GKÖD II D 0082-009
  14. GKÖD II D 0082-011
  15. GKÖD II D 0082-012
  16. GKÖD II D 0082-013
  17. GKÖD II D 0082-015
  18. GKÖD II D 0082-016
  19. GKÖD II D 0082-017
  20. GKÖD II D 0088
  21. GKÖD II D 0088-001
  22. GKÖD II D 0088-002
  23. GKÖD II D 0088-003
  24. GKÖD II D 0088-004
  25. GKÖD II D 0088-005
  26. GKÖD II D 0088-006
  27. GKÖD II D 0088-009
  28. GKÖD II D 0088-010
  29. GKÖD II D 0088-011
  30. GKÖD II D 0088-012
  31. GKÖD II D 0088-013
  32. GKÖD II D 0088-014
  33. GKÖD II D 0088-015
  34. GKÖD II D 0088-016
  35. GKÖD II D 0088-017
  36. GKÖD II D 0088-018
  37. GKÖD II D 0088-019
  38. GKÖD II D 0300
  39. GKÖD II M § 0003 Anhang 12
  40. GKÖD II M § 0008
  41. GKÖD II M § 0008 Anhang
  42. GKÖD II M § 0009

zurück

Besoldungsrecht des Bundes und der Länder

Folgende Dokumente wurden mit der 1. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD III D 0020
  2. GKÖD III D 0210
  3. GKÖD III D 0230
  4. GKÖD III D 0542
  5. GKÖD III D 0545
  6. GKÖD III G 0010
  7. GKÖD III G 0010.10
  8. GKÖD III G 0020.07
  9. GKÖD III G 0080

zurück

Recht der Arbeitnehmer im öffentlichen Dienst

Folgende Dokumente wurden mit der 3. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD IV A 068
  2. GKÖD IV B 1005
  3. GKÖD IV D 400
  4. GKÖD IV E § 002 Anhang 1
  5. GKÖD IV E § 015 Anhang 1a
  6. GKÖD IV E § 015 Anhang 1b
  7. GKÖD IV E § 015 Anhang 2a
  8. GKÖD IV E § 015 Anhang 2b
  9. GKÖD IV E § 025
  10. GKÖD IV E § 029
  11. GKÖD IV E § 030
  12. GKÖD IV E § 030 Anhang 1
  13. GKÖD IV H 300
  14. GKÖD IV H 600

zurück

Personalvertretungsrecht des Bundes und der Länder

Folgende Dokumente wurden mit der 6. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD V D 0051
  2. GKÖD V G 0053
  3. GKÖD V G 0116
  4. GKÖD V G 0118
  5. GKÖD V G 0119
  6. GKÖD V G 0120
  7. GKÖD V G 0121
  8. GKÖD V G 0122
  9. GKÖD V G 0123
  10. GKÖD V G 0124
  11. GKÖD V K 0034
  12. GKÖD V K 0036
  13. GKÖD V K 0040
  14. GKÖD V K 0086
  15. GKÖD V K 0092

zurück

Günstige Bürolizenz

Sprechen Sie uns an zur Bürolizenz für bis zu drei Mitarbeiter und zu weiteren attraktiven Lizenzen:
Telefon (030) 25 00 85-295 /-296
oder
KeyAccountDigital@ESVmedien.de

Bürolizenz anfragen

Ihre Vorteile
  • wissenschaftlich fundierte und rechtsprechungsorientierte Kommentierungen u. a. zum BBG, BeamtVG, BDG, BBesG, TVD/TVL, BPersVG sowie zum DRiG und zum SG
  • Erläuterung der Abweichungen und Besonderheiten des Rechts der Bundesländer
  • Komfortabilität - einfache, intuitive Recherche
  • Zeitersparnis - durch schnelle Schlagwort-Recherche & Filter-Einsatz
  • Aktualität - durch regelmäßige Online-Updates
  • Mobilität ortsungebundene Recherche, auch mit mobilen Endgerten
  • Kostensenkung - durch budgetschonende Mehrfachlizenzen

Jetzt Testzugang erhalten!

Infodienst

Stets auf dem Laufenden – mit dem kostenlosen Infodienst!

Ihre E-Mail-Adresse: