Startseite

Mit der Datenbank Gesamtkommentar Öffentliches Dienstrecht (GKÖD) erhalten Sie als Praktiker im öffentlichen Dienst die bestmögliche Unterstützung für rechtssichere Entscheidungen und Gestaltungsmöglichkeiten. Denn seit Jahrzehnten gilt das von Prof. Dr. Walther Fürst, Präsident des Bundesverwaltungsgerichts a. D., begründete Werk als einer der renommiertesten und umfassendsten Kommentare zum Dienstrecht der Beamten, Richter und Soldaten sowie zum Tarifrecht der Arbeitnehmer im öffentlichen Dienst bei Bund, Ländern und Kommunen.

Praxisnähe, wissenschaftliche Sorgfalt und hohe Aktualität zeichnen die fünf Einzelwerke des Großkommentars aus. Sie enthalten alle wichtigen Gesetzestexte und erläutern jeweils thematisch geschlossen

  • das Beamtenrecht des Bundes und der Länder, Richterrecht und Wehrrecht
  • das Disziplinarrecht des Bundes und der Länder
  • das Besoldungsrecht des Bundes und der Länder
  • das Recht der Arbeitnehmer im öffentlichen Dienst sowie
  • das Personalvertretungsrecht des Bundes und der Länder.

In dieser Datenbank-Version des Klassikers finden Sie schnellen und komfortablen Zugang zu allen relevanten Texten und wichtigen Entscheidungshilfen: fundierte Kommentierungen und kritische Auseinandersetzung mit der Rechtsprechung sowie der wissenschaftlichen Literatur.

Hier finden Sie alle aktuellen Änderungen

Beamtenrecht des Bundes und der Länder, Richterrecht und Wehrrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 8. Aktualisierung 2016 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD I A 0057
  2. GKÖD I D 0720
  3. GKÖD I G 0050
  4. GKÖD I G 0110
  5. GKÖD I L 0066
  6. GKÖD I O 0057 Vorbemerkung
  7. GKÖD I T 0048
  8. GKÖD I T 0071

zurück

Disziplinarrecht des Bundes und der Länder

Folgende Dokumente wurden mit der 4. Aktualisierung 2016 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD II D 0052
  2. GKÖD II D 0072-001
  3. GKÖD II D 0072-002
  4. GKÖD II D 0077
  5. GKÖD II D 0077-001
  6. GKÖD II D 0077-002
  7. GKÖD II D 0077-003
  8. GKÖD II D 0077-004
  9. GKÖD II D 0077-005
  10. GKÖD II D 0077-011
  11. GKÖD II D 0078
  12. GKÖD II D 0078-001
  13. GKÖD II D 0078-002
  14. GKÖD II D 0078-003
  15. GKÖD II D 0078-004
  16. GKÖD II D 0083-003
  17. GKÖD II D 0083-004
  18. GKÖD II D 0083-005
  19. GKÖD II D 0083-006
  20. GKÖD II D 0083-007
  21. GKÖD II D 0084
  22. GKÖD II D 0084-010
  23. GKÖD II D 0084-011
  24. GKÖD II D 0084-019
  25. GKÖD II D 0084-020
  26. GKÖD II D 0088
  27. GKÖD II D 0088-003
  28. GKÖD II D 0088-004
  29. GKÖD II D 0088-005
  30. GKÖD II D 0088-006
  31. GKÖD II D 0088-007
  32. GKÖD II D 0088-008
  33. GKÖD II D 0088-009
  34. GKÖD II D 0088-010
  35. GKÖD II D 0088-011
  36. GKÖD II D 0088-012
  37. GKÖD II D 0088-013
  38. GKÖD II D 0088-014
  39. GKÖD II D 0088-015
  40. GKÖD II D 0088-016
  41. GKÖD II D 0088-018
  42. GKÖD II D 0088-019
  43. GKÖD II D 0092
  44. GKÖD II D 0092-003
  45. GKÖD II D 0092-003a
  46. GKÖD II D 0092-004
  47. GKÖD II D 0130
  48. GKÖD II D 0160
  49. GKÖD II D 0300
  50. GKÖD II D 0910
  51. GKÖD II D 0912-001
  52. GKÖD II D 0912-002
  53. GKÖD II D 0912-005
  54. GKÖD II D 0912-007
  55. GKÖD II D 0912-008
  56. GKÖD II D 0913-002
  57. GKÖD II D 0913-003
  58. GKÖD II D 0914-001
  59. GKÖD II M § 0001
  60. GKÖD II M § 0023
  61. GKÖD II M § 0024
  62. GKÖD II M § 0032
  63. GKÖD II M § 0057

zurück

Besoldungsrecht des Bundes und der Länder

Folgende Dokumente wurden mit der 2. Aktualisierung 2016 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD III A 0010
  2. GKÖD III A 0055
  3. GKÖD III D 0020
  4. GKÖD III D 0024
  5. GKÖD III D 0220
  6. GKÖD III G 0010.15
  7. GKÖD III G 0120.01.1
  8. GKÖD III K 0059

zurück

Recht der Arbeitnehmer im öffentlichen Dienst

Folgende Dokumente wurden mit der 1. Aktualisierung 2016 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD IV A 055
  2. GKÖD IV A 057
  3. GKÖD IV B 100
  4. GKÖD IV B 150
  5. GKÖD IV B 225
  6. GKÖD IV E § 014
  7. GKÖD IV E § 016
  8. GKÖD IV E § 021
  9. GKÖD IV E § 022 Anhang 1
  10. GKÖD IV E § 022 Anhang 2
  11. GKÖD IV E § 024
  12. GKÖD IV E § 025
  13. GKÖD IV E § 026
  14. GKÖD IV E § 026 Anhang 1
  15. GKÖD IV E § 030 Anhang 2
  16. GKÖD IV E § 035
  17. GKÖD IV F § 001 Vorbemerkung
  18. GKÖD IV F § 011
  19. GKÖD IV F § 028a
  20. GKÖD IV F § 028b
  21. GKÖD IV G § 011
  22. GKÖD IV G § 029a
  23. GKÖD IV H 040
  24. GKÖD IV K 001

zurück

Personalvertretungsrecht des Bundes und der Länder

Folgende Dokumente wurden mit der 2. Aktualisierung 2016 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD V D 0800
  2. GKÖD V D 0801
  3. GKÖD V K 0032
  4. GKÖD V K 0033
  5. GKÖD V K 0082

zurück

Ihre Vorteile
  • wissenschaftlich fundierte und rechtsprechungsorientierte Kommentierungen u. a. zum BBG, BeamtVG, BDG, BBesG, TVöD/TVL, BPersVG sowie zum DRiG und zum SG
  • Erläuterung der Abweichungen und Besonderheiten des Rechts der Bundesländer
  • Komfortabilität - einfache, intuitive Recherche
  • Zeitersparnis - durch schnelle Schlagwort-Recherche & Filter-Einsatz
  • Aktualität - durch regelmäßige Online-Updates
  • Mobilität – ortsungebundene Recherche, auch mit mobilen Endgeräten
  • Kostensenkung - durch budgetschonende Mehrfachlizenzen

Jetzt Testzugang erhalten!

Newsletter

Stets auf dem Laufenden – mit dem kostenlosen Newsletter!

Ihre E-Mail-Adresse: